Biografías

A menudo se escriben biografías sobre figuras de la historia, como grandes pensadores, líderes, guerreros, pioneros, inventores y artistas. Puede que estas personas hayan dado forma a nuestra sociedad y nos hayan ayudado a avanzar como especie. Sin embargo, aquellos que han mejorado nuestro mundo a través de la ciencia y la tecnología también han cambiado el curso de la historia de la humanidad para siempre. Sus descubrimientos han tenido un gran impacto en la civilización humana al contribuir a su desarrollo. Este documento contiene retratos biográficos y líneas de tiempo de personas importantes que han hecho notables contribuciones a la astronomía, la biología, la química, la física y la tecnología.

Ciencia

Alexander Sutherland Neill – https://lacienciadejaun.com/alexander-sutherland-neill/

Alfred Des Cloizeaux – https://lacienciadejaun.com/alfred-des-cloizeaux/

Alicia Dussán de Reichel-Dolmatoff – https://lacienciadejaun.com/alicia-dussan-de-reichel-dolmatoff/

Aureliano Maestre de San Juan – https://lacienciadejaun.com/aureliano-maestre-de-san-juan/

Beatrice Helen Worsley – https://lacienciadejaun.com/beatrice-helen-worsley/

Dionisio Alcalá Galiano – https://lacienciadejaun.com/dionisio-alcala-galiano/

Henry Cavendish – https://lacienciadejaun.com/henry-cavendish/

Hiroo Kanamori – https://lacienciadejaun.com/hiroo-kanamori/

Luis López de Mesa – https://lacienciadejaun.com/luis-lopez-de-mesa/

Maria Àngels Cardona i Florit – https://lacienciadejaun.com/maria-angels-cardona-i-florit/

Michel Benoist – https://lacienciadejaun.com/michel-benoist/

Ole-Johan Dahl – https://lacienciadejaun.com/ole-johan-dahl/

Peter Mansfield – https://lacienciadejaun.com/peter-mansfield/

Renato Prada Oropeza – https://lacienciadejaun.com/renato-prada-oropeza/

Física

Auguste Arthur de la Rive – https://lacienciadejaun.com/auguste-arthur-de-la-rive/

Evangelista Torricelli – https://lacienciadejaun.com/evangelista-torricelli/

Joseph-Antoine Ferdinand Plateau – https://lacienciadejaun.com/joseph-antoine-ferdinand-plateau/

Juan Ignacio Cirac Sasturain – https://lacienciadejaun.com/juan-ignacio-cirac-sasturain/

Lester Germer – https://lacienciadejaun.com/lester-germer/

Mark Welland – https://lacienciadejaun.com/mark-welland/

Max von Laue – https://lacienciadejaun.com/max-von-laue/

Miguel Catalán Sañudo – https://lacienciadejaun.com/miguel-catalan-sanudo/

Pascual Jordan – https://lacienciadejaun.com/pascual-jordan/

Raymond Davis Jr. – https://lacienciadejaun.com/raymond-davis-jr/

Subrahmanyan Chandrasekhar – https://lacienciadejaun.com/subrahmanyan-chandrasekhar/

Química

Arthur Harden – https://lacienciadejaun.com/arthur-harden/

Baldomero Bonet y Bonet – https://lacienciadejaun.com/baldomero-bonet-y-bonet/

César Milstein – https://lacienciadejaun.com/cesar-milstein/

Christian Gmelin – https://lacienciadejaun.com/christian-gmelin/

Fausto Elhúyar – https://lacienciadejaun.com/fausto-elhuyar/

Friedrich Bergius – https://lacienciadejaun.com/friedrich-bergius/

Gerhard Ertl – https://lacienciadejaun.com/gerhard-ertl/

Henry Le Châtelier – https://lacienciadejaun.com/henry-le-chatelier/

Hermann Emil Fischer – https://lacienciadejaun.com/hermann-emil-fischer/

Jens Christian Skou – https://lacienciadejaun.com/jens-christian-skou/

Nicolas-Théodore de Saussure – https://lacienciadejaun.com/nicolas-theodore-de-saussure/

Rodney Robert Porter – https://lacienciadejaun.com/rodney-robert-porter/

Yves Chauvin – https://lacienciadejaun.com/yves-chauvin/

Matemáticas

Claude Gaspard Bachet de Méziriac – https://lacienciadejaun.com/claude-gaspard-bachet-de-meziriac/

Friedrich Hirzebruch – https://lacienciadejaun.com/friedrich-hirzebruch/

James Trussell – https://lacienciadejaun.com/james-trussell/

Luis Santaló – https://lacienciadejaun.com/luis-santalo/

Vincent Rijmen – https://lacienciadejaun.com/vincent-rijmen/

Biología

Adolpho Ducke – https://lacienciadejaun.com/adolpho-ducke-biologo-y-etnologo-italiano/

Alva Day Grant – https://lacienciadejaun.com/alva-day-grant/

Ángel L. Cabrera – https://lacienciadejaun.com/angel-l-cabrera/

Carl Friedrich Roewer – https://lacienciadejaun.com/carl-friedrich-roewer/

Diosdado Simón – https://lacienciadejaun.com/diosdado-simon/

Edward Robson – https://lacienciadejaun.com/edward-robson/

Gabriel Gellón – https://lacienciadejaun.com/gabriel-gellon/

George Lawson – https://lacienciadejaun.com/george-lawson/

Johan Ivar Liro – https://lacienciadejaun.com/johan-ivar-liro/

Martin Vahl – https://lacienciadejaun.com/martin-vahl/

Nils Lilja – https://lacienciadejaun.com/nils-lilja/

Robert Waring Darwin – https://lacienciadejaun.com/robert-waring-darwin/

Rüdiger Wittig – https://lacienciadejaun.com/rudiger-wittig/

Sanford Myron Zeller – https://lacienciadejaun.com/sanford-myron-zeller/

Medicina

Albrecht von Haller – https://lacienciadejaun.com/albrecht-von-haller-medico-anatomista-poeta-y-naturista-suizo/

Christen Smith – https://lacienciadejaun.com/christen-smith/

Ernst Friedheim – https://lacienciadejaun.com/ernst-friedheim/

Johann Friedrich Meckel – https://lacienciadejaun.com/johann-friedrich-meckel/

Luis Custodio Muñoz Muñoz – https://lacienciadejaun.com/luis-custodio-munoz-munoz/

Otto Heinrich Warburg – https://lacienciadejaun.com/otto-heinrich-warburg/

Peter C. Doherty – https://lacienciadejaun.com/peter-c-doherty/

Robert Atkins – https://lacienciadejaun.com/robert-atkins/

Rudolf Virchow – https://lacienciadejaun.com/rudolf-virchow/

Thérèse Bertrand-Fontaine – https://lacienciadejaun.com/therese-bertrand-fontaine/

Zoología

Alphonse Milne Edwards – https://lacienciadejaun.com/alphonse-milne-edwards/

Edmund Beecher Wilson – https://lacienciadejaun.com/edmund-beecher-wilson/

George Albert Boulenger – https://lacienciadejaun.com/george-albert-boulenger/

Philip Hershkovitz – https://lacienciadejaun.com/philip-hershkovitz/

William Swainson – https://lacienciadejaun.com/william-swainson/

Astronomía

Asaph Hall – https://lacienciadejaun.com/asaph-hall/

Ejnar Hertzsprung – https://lacienciadejaun.com/ejnar-hertzsprung/

Freimut Börngen – https://lacienciadejaun.com/freimut-borngen/

Heinrich Olbers – https://lacienciadejaun.com/heinrich-olbers/

Karl Schwarzschild – https://lacienciadejaun.com/karl-schwarzschild/

Mae Jemison – https://lacienciadejaun.com/mae-jemison/

Tecnología-Invención

Augusto Lumière – https://lacienciadejaun.com/augusto-lumiere/

Gottfrid Svartholm – https://lacienciadejaun.com/gottfrid-svartholm/

Luca Pancallo – https://lacienciadejaun.com/luca-pancallo/

Ingeniería

Christian Otto Mohr – https://lacienciadejaun.com/christian-otto-mohr/

Enrique Hauser y Neuburger – https://lacienciadejaun.com/enrique-hauser-y-neuburger/

Genrich Altshuller – https://lacienciadejaun.com/genrich-altshuller/

Irwin F. Jacobs – https://lacienciadejaun.com/irwin-f-jacobs/

John T. Parsons – https://lacienciadejaun.com/john-t-parsons/

Paul Haenlein – https://lacienciadejaun.com/paul-haenlein/

Psicología-Psiquiatría

Ernst Kretschmer – https://lacienciadejaun.com/ernst-kretschmer/

Geología

Carl Traugott Beilschmied – https://lacienciadejaun.com/carl-traugott-beilschmied/

Lucas Mallada – https://lacienciadejaun.com/lucas-mallada/